Vereinslogo St. Georg Behindertensportgemeinschaft
Jugend Bensheim e.V.

- Verein für Integrationssport & Bewegungsförderung -
BSG-Jugend Bensheim e.V., Kriemhildstr. 14, 64625 Bensheim, Tel: 06251/936612


Aktuelles

Termine im laufenden Jahr

Presse-Echo

Vereinsinfos, Infobriefe

Kontaktadresse

Sponsoring

Der Verein stellt sich vor

Angebote des Vereins

Übungsstunden

Sonstiges

Downloads

Links und andere Seiten

Tech-Info

Rehasportgruppe

Hessisch-Thüringische Schwimmmeisterschafen

am 18.10.2008 in Schlotheim

Die Bensheimer Schwimmer-Truppe
Die Delegation der BSG-Jugend konnte mit dem Abschneiden bei den hessisch-thüringischen Meisterschaften zufrieden sein (v.l.): Ingrid Puppe, Maximilian Keller, Laura Linke, Rena Zehnbauer (vorn), Robin Puppe, Steffen Gleißner, Udo Philipp

Laura Linke beim Start Laura Linke startet dynamisch zu ihren 50 Meter Schmetterling.
Laura Linke beim Start Der zweite Start von Laura Linke.
Laura Linke mit ihrer Urkunde Stolz präsentiert Laura Linke ihre Urkunde
Maximilian Keller beim Start Maximilian Keller beim Start.
Rena Zehnbauer beim Start Rena Zehnbauer bei einem ihrer vielen Starts.
Rena Zehnbauer mit Urkunde und Medaille Rena Zehnbauer freut sich über ihren ersten Platz.
Rena Zehnbauer mit Urkunde Rena Zehnbauer zeigt stolz ihre Urkunde.
Robin Puppe und Gerhard Knapp Gerhard Knapp gratuliert Robin Puppe zu seinem Titel als Hessenmeister.
Robin Puppe mit Urkunde Robin Puppe und seine Urkunde.
Steffen Gleissner beim Start Steffen Gleissner beim Start

Einzelergebnisse

Die Punkte werden aus der erreichten Zeit auf Basis der Alters- und Schadensklasse des Sportlers ermittelt und "normieren" so die unterschiedlichen geistigen und körperlichen Fähigkeiten. Die Platzierung erfolgt daher auch nicht auf Basis der erreichten Zeiten, sondern der Punktezahl.

Laura Linke

Disziplin Zeit Punkte Platzierung
50m Freistil 1:09,10 87 17
25m Freistil 0:29,42 103 12
50m Schmetterling1:26,5757 2

Robin Puppe

Disziplin Zeit Punkte Platzierung
50m Freistil 0:47,73 177 15
25m Brust 0:24,68 319 1
25m Freistil 0:21,66 173 11
50m Brust 0:57,35 313 4

Rena Zehnbauer

Disziplin Zeit Punkte Platzierung
25m Brust 0:26,69 284 3(J)/5(O)
50m Brust disq. - -
50m Rücken 1:11,54 112 3(J)/8(O)
25m Rücken 0:29,29 139 1(J)/2(O)

(J) = Platzierung in "Jugend A"; (O) = Platzierung in "Offene Wertung"

Steffen Gleissner

Disziplin Zeit Punkte Platzierung
25m Brust 0:24,68 284 7
50m Brust disq. - -
100m Brust disq. - -

Maximilian Keller

Disziplin Zeit Punkte Platzierung
25m Brust disq. - -
50m Brust 1:04,38 124 13

Ein Artikel im Bergsträßer Anzeiger, und noch einer in Sport in Hessen.

Letzte Änderung dieser Seite am 05.10.2017.  W3C  Autor: Ekkehard Lissner-Jung

Zurück zur Hauptseite Wettkämpfe   Email: info@bsg-bensheim.de   Sitemeter: Free counter and web stats