Vereinslogo St. Georg Behindertensportgemeinschaft
Jugend Bensheim e.V.

- Verein für Integrationssport & Bewegungsförderung -
BSG-Jugend Bensheim e.V., Kriemhildstr. 14, 64625 Bensheim, Tel: 06251/936612


Aktuelles

Termine im laufenden Jahr

Presse-Echo

Vereinsinfos, Infobriefe

Kontaktadresse

Sponsoring

Der Verein stellt sich vor

Angebote des Vereins

Übungsstunden

Sonstiges

Downloads

Links und andere Seiten

Tech-Info

Rehasportgruppe

Sport in Hessen, 20. Oktober 2001

Hessische Mehrkampfmeisterschaft in Darmstadt

Schwimmer erzielten gute Resultate

Im Darmstädter Schul- und Trainingsbad am Woog fanden die diesjährigen Hessischen/Thüringer Schwimm-Mehrkampf- und Sprintmeisterschaften statt.

Bestens organisiert von Landesschwimmwart Helmut Kding (Frankfurt) sowie Hans Hofmann (Darmstadt) verlief diese Meisterschaft harmonisch, hätte aber eine bessere Resonanz der Behindertensportvereine verdient.

Beachtliche Leistungen zeigten bei den Frauen Anja Völlmecke (Darmstadt) und Steffi Fahnenschreiber (Groß-Umstadt). Bei den Männern war erneut der Groß-Umstädter Frank Schmitt der schnellste Schwimmer, der im Freistil-Mehrkampf nach 25 Meter mit 0:14,00, nach 50 Meter mit 0:31,20 und nach 100 Meter mit 1:11,50 Minuten anschlug.

Bei der Jugend machte erneut Robin Puppe (Bensheim) mit guten Leistungen auf sich aufmerksam, wobei die 43,00 Sekunden für die 50 Meter Freistil in seiner Schadensklasse beachtlich sind. Auch Denis Rückert und Alexander Hüvetmann (beide Groß-Umstadt) bewiesen, dass sie wie Robin Puppe zu den hoffnungsvollen Jugendschwimmern Deutschlands zählen.

Wie schon in den Vojahren zeigten bei den Senioren Klaus Seufert (Eschborn) mit 32,80 sowie der 71-jährige Kanisius Wegner (Groß-Umstadt) mit 46,90 Sekunden für die 50 Meter Freistilstrecke herausragende Leistungen.

Die Ergebnisse im Einzelnen

Mehrkampf-Brust:


1. Sarah Holtzern, SB 6 (VSG Darmstadt) 5:03,30,
1. Irmgard Krause, GB (VSG Wiesbaden) 4:48,10,
2. Karin Bleeker, GB (VSG Wiesbaden) 5:00,00,
1. Anke Badior, GB (TV Groß-Umstadt) 4:28,70,
1. Joachim Fischer, SB8 (VSG Darmstadt) 3:21,00,
1. Daniel Preuß, SB3 (TV Groß-Umstadt) 3:21,00,
1. Mark Fay, GB (VSG Wiesbaden) 3:13,50,
2. Wolfgang Korsmeier, GB (VSG Wiesbaden) 3:19,90,
3. Dirk Keim, GB (VSG Wiesbaden) 3:34,70,
1. Moritz Appel, GB-Ju (TV Groß- Umstadt) 3:57,60,
2. Steffen Büchler, GB-Ju (TV Gr.-Umstadt) 4:20,30,
1. Jan Plass, Sen. 4.3 (VSG Frankfurt) 3:58,70.

Mehrkampf Rücken:


1. Thomas Weber, Ju GB (TV Gr.-Umstadt) 2:58,80.

Mehrkampf-Freistil:


1. Anja Völlmecke, S 5 (VSG Darmstadt) 3:56,70,
1. Steffi Fahnenschreiber, GB (TV Gr.-Umst.) 3:39,10,
1. Frank Schmitt, S 9 (TV Groß-Umst.) 1:56,70,
2. Hans Melvin Haus, S9 (TV Gr.-Umst.) 2:08,80,
1. Robin Puppe, Ju S7 (BSG-Jugend Bensheim) 2:39,40,
1. Michael Wendt, GB (VSG Wiesbaden) 3:37,70,
2. Thomas Kollmann, GB (VSG Wiesbaden) 3:49,00,
1. Denis Rückert, Ju GB (TV Gr.-Umst.) 2:22,10,
2. Alex. Hövelmann, Ju GB (Gr.-Umst.) 2:26,90,
1. Christof Reschke, AB (VSG Wiesbaden) 2:00,40,
1. Klaus Seufert, Sen. 4.6 (BRS Eschborn) 2:05,00,
1. Kanisius Wegner, Sen. 4.3 (Gr.-Umst.) 2:54,70.

50 m Brust-Sprint:


1. Steffi Fahnenschreiber, GB (Gr.-Umst.) 1:15,80,
1. Robin Puppe, Ju SB6 (BSG-Jugend Bensheim) 1:00,20,
1. Thomas Weber, Ju GB (TV Gr.-Umst.) 1:04,20,
1. Chhstof Reschke, AB (VSG Wiesbaden) 0:42,00.

50 m Rücken-Sprint:


1. Anja Völlmecke, S 5 (VSG Darmstadt) 1:17,10,
1. Steffi Fahnenschreiber, GB (Gr.-Umst.) 1:07,10,
2. Anke Badior, GB (TV Gr.-Umst.) 1:31,00,
1. Hans Melvin Haus, S 9 (TV Gr.-Umst.) 0:43,60,
2. Joachim Fischer, S 9 (VSG Darmstadt) 0:49,00,
1. Daniel Preuß, S 4 (TV Gr.-Umst.) 1:15,00,
1. Denis Rückert, Ju GB (TV Gr.-Umst.) 0:47,70,
2. Alex. Hövelmann, Ju GB (Gr.-Umst.) 0:48,00.

50 m Freistil-Sprint:


1. Anke Badior, GB (TV Gr.-Umst.) 1:15,20,
1. Setda Hizmetci, S 9 (VSG Darmstadt) 1:05,20,
1. Joachim Fischer, S 9 (VSG Darmstadt) 0:41,50,
1. Wotfg. Korsmeier, GB , (VSG Wiesbaden) 0:49,60,
2. Dirk Keim, GB (VSG Wiesbaden) 1:02,80,
1. Thomas Weber, Ju GB (TV Gr.-Umst.) 0:46,10,
2. Moritz Appel, Ju GB (TV Gr.-Umst.) 1:07,00.

50 m Schmetterlings-Sprint:


1. Frank Schmitt, S 9 (TV Gr.-Umst.) 0:35,10,
2. Hans Melvin Haus, S9 (TV Gr.-Umst.) 0:42,20,
1. Klaus Seufert, Se. 4.6 (BRS Eschborn) 0:39,20.

100 m Lagen-Sprint:


1. Frank Schmitt, S 9 (TV Gr.-Umst.) 1:28,30.
Mehr zur Sprintmeisterschaft.

Letzte Änderung dieser Seite am 01.12.2006.  W3C  Autor: Manfred Picolin, Raimund Navratil

Zurück zur Hauptseite Zum Presseecho   Email: info@bsg-bensheim.de   Sitemeter: Free counter and web stats